тел. (044) 232-87-15

Представительство в суде

 

Помощь в суде, адвокат

 

Подробнее...

Регистрация ООО, ФЛП

 

Регистрация ООО от 499 грн., регистрация изменений

 

Подробнее...

Налоговые консультации, налоговые споры

Консультации, помощь в вопросах налогообложения

Подробнее...

Налоговая скидка за лечение: можно ли получить?

В украинском налоговом законодательстве давно введена возможность уменьшения суммы налогооблагаемого дохода физических лиц на суммы определенных затрат. В Налоговом кодексе это называется налоговой скидкой.


Согласно п.п. 14.1.170. п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины налоговая скидка - это документально подтвержденная сумма расходов налогоплательщика в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом.


В налоговую скидку можно включить следующие расходы:


1) часть суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом;


2) сумму средств или стоимость имущества, переданных в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине и внесенным в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату передачи таких средств и имущества, в размере, не превышающем 4 процента суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года;


3) сумму средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы;


4) сумму средств, уплаченных в пользу учреждений здравоохранения;


5) сумму расходов на уплату страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и пенсионных взносов, уплаченных страховщику-резиденту, негосударственному пенсионному фонду, банковскому учреждению по договорам долгосрочного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения, по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом, а также взносов на банковский пенсионный депозитный счет, на пенсионные вклады и счета участников фондов банковского управления как такого налогоплательщика, так и членов его семьи первой степени родства;


6) сумму расходов на оплату вспомогательных репродуктивных технологий;


7) сумму расходов на оплату стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины;


8) сумму средств, уплаченных в связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего налогоплательщику, с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива;


9) суммы расходов на уплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему.


Одним из важных нововведений Налогового кодекса является отнесение к налоговой скидке расходов на лечение. На многих ресурсах можно прочитать материалы, в которых прописывается порядок получения такой скидки с указанием, что по результатам 2011 года она не начисляется.


Это указано несколько не корректно, ведь согласно абз. 7 пункта 1 раздела XIX «Заключительные положения» подпункт 166.3.4 пункта 166.3 статьи 166 настоящего Кодекса (который и предусматривает возможность включения расходов на лечение в налоговую скидку), вступит в силу с 1 января года, следующего за годом, в котором вступит в силу закон об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании.


Указанный закон же на сегодняшний день не принят. Мало того, перспективы его принятия в ближайшее время выглядят очень призрачно.


В связи с этим, норма Налогового кодекса, которая предусматривает возможность отнесения к налоговой скидке расходов на лечение, на сегодня не вступила в силу.


Поэтому, к сожалению, расходы на лечение в налоговую скидку ни по результатам 2011, ни 2012 и скорее всего 2013 и 2014 отнести нельзя.


Когда будет принят закон об обязательном медицинском страховании - неизвестно, ведь это требует существенных и глубоких реформ медицинской отрасли. Пока к этому не готов никто - ни государство, ни граждане, ни сами лечебные учреждения. А потому и перспектива отнесения к налоговой скидке расходов на лечение при оставлении в силе норм Заключительных положений Налогового кодекса непонятна.

Новости законодательства