Представительство в суде

 

Помощь в суде, адвокат

 

Подробнее...

Регистрация ООО, ФЛП

 

Регистрация ООО от 499 грн., регистрация изменений

 

Подробнее...

Налоговые консультации, налоговые споры

Консультации, помощь в вопросах налогообложения

Подробнее...

Просроченный долг не взимается

Мне выставили коммунальный долг за 8 лет.
Могут с меня взыскать долг за коммунальные платежи за все эти годы?
Василий Радченко
Киевская область


В данном случае следует применить понятие исковой давности, которое установлено в Гражданском кодексе (статья 257). Общая исковая давность, которая и применяется в таком случае, составляет 3 года. То есть долг могут взыскать за срок, не превышающий трех лет до момента предъявления требования или иска. Однако существуют некоторые случаи, когда долг может быть взыскан и за 8 лет. Так существует понятия прерывания течения исковой давности.

 

Течение исковой давности прерывается в случае совершения должником действия, что свидетельствует о признании им своего долга. Это например, уплата долга, просьба о рассрочке или отсрочке его исполнения. В конкретном случае это может быть заключение договора о реструктуризации задолженности, что практикуется в последнее время. Если в договоре было предусмотрено задолженность за эти годы и вы его подписали, то таким образом, вы признали долг и обязаны его погасить.

 

Стоит отметить, что пропуск исковой давности не влечет автоматически утраты права на получение долга. Если должник исполнил обязательство после истечения исковой давности, то он не вправе требовать возврата исполненного. Так же заявление о взыскании долга принимается судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности. И только, если сторона сделает соответствующее заявление, то суд применит исковой давности и может отказать в иске.

 

Игорь Сандугей
Голос Украины № 131 (4381) от 15 июля 2008

Консультация онлайн