Представительство в суде

 

Помощь в суде, адвокат

 

Подробнее...

Регистрация ООО, ФЛП

 

Регистрация ООО от 499 грн., регистрация изменений

 

Подробнее...

Налоговые консультации, налоговые споры

Консультации, помощь в вопросах налогообложения

Подробнее...

Мой кредит - твоя квартира

В прошлом году я взял кредит. В залог были переданы квартиру моего брата.
Может ли он предъявить ко мне какие претензии, если я не платить по кредиту?
Василий Заяц.
Волынская область.


Судя по письму, при получении кредита ваш брат выступил имущественным поручителем.

 

Имущественный поручитель - лицо, передающее в залог свое имущество в обеспечение обязательств другого лица. Согласно ст. 11 Закона "Об ипотеке" имущественный поручитель (ваш брат) несет ответственность перед банком за неисполнение должником (вами) основного обязательства в пределах стоимости предмета ипотеки. В таком случае при нарушении вами обязательства (если вы перестанете выплачивать кредит), обеспеченного залогом, банк вправе обратить взыскание на предмет залога, за счет которого будут удовлетворены требования банка. В таком случае имущественный поручитель приобретает права кредитора по основному обязательству. Следовательно, если банк обратит взыскание на заложенную квартиру, то ваш брат имеет право взыскать с вас сумму, которую вы задолжали банку и которая была уплачена за счет проданной квартиры.

 

Есть брат сможет судиться с вами после того, как банк взыщет сумму вашей задолженности по кредиту за счет залога.

Игорь Сандугей
Голос Украины № 32 (4782) от 23 февраля 2010

Новости законодательства